Универсальная установка синтеза REATORG TECHNOLOGIES для Биотехнологической компании BIOCAD

19 марта 2019 Новость

REATORG завершил проектирование, изготовление, монтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию 2х установок синтеза REATORG TECHNOLOGIESTM на базе стеклянных реакторов для Биотехнологической компании BIOCAD.

Для решения поставленной заказчиком задачи компанией REATORG были разработаны две установки синтеза REATORG TECHNOLOGIESTM на базе стеклянных реакторов на 30, 50 и 100 л каждая для работы с высокоактивными веществами (до OEB4) во взрывозащищенном исполнении.

Сложность задачи состояла в том, что требовалось разместить реакторную установку в чистом помещении с высотой потолков 2300 мм и ее размеры не превышали бы 3000×900 мм. Также все реакторы должны были быть связаны друг с другом стеклянными трубами или гибкими шлангами с покрытием фторопластом, которые рассчитаны на работу под вакуумом и с неполярными жидкостями. Так как планировалось работать с высокоактивными веществами, было необходимо предусмотреть безопасный способ загрузки сыпучих компонентов в реакторы, который бы обеспечил защиту на уровне OEB4 (10 мкг/м3 воздушной среды рабочей зоны). Для дозирования жидких компонентов было необходимо предусмотреть съемную мерную ёмкость, что в условиях небольшой высоты помещения стало непростой задачей.

Специалистами REATORG была разработана технологическая схема, найдены технические решения, подготовлены 3D-модели установок и конструкторские чертежи. Также были произведены стальные компоненты, сборка систем, ПНР и ввод установок в эксплуатацию.

1.jpg

2.jpg 

Каждая из установок представляет собой 3 стеклянных реактора, смонтированных на единой сборной раме из нержавеющей стали. Каждый реактор оборудован обратным холодильником, мешалкой, манометром, датчиком PT100, CIP-штангой с моющей головкой, регулируемыми по высоте трубкой сбора надосадочного слоя и pH-датчиком в корпусе из фторопласта. 100 литровый реактор оборудован переходником и сплит-клапаном ChargePoint® для безопасной загрузки сыпучих продуктов. 

4.jpg

Для реакторов на 30 и 50 л удалось соблюсти установленную высоту, однако для реактора на 100 л понадобилось сделать короб в потолке с высотой 2550 мм, который позволил разместить холодильник и мерную ёмкость, сохранив возможность подачи жидкости из нее гравитационным методом.

Установки имеют все необходимые сертификаты ТР ТС, а также сертификаты на материалы, находящиеся в контакте с продуктом, что позволяет провести валидацию реакторных систем.

3.jpg

Доля компонентов, произведенных в России, составила 45%

Стеклянные элементы реакторной системы были произведены компанией Simax (Чехия) специально для REATORG TECHNOLOGIESTM.


Реаторг — это:
Комплексный подход
Оптимальное соотношение цена/качество
Собственное логистическое подразделение
Собственное производство